Какие документы нужны для приватизации дачного участка в собственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для приватизации дачного участка в собственность». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Чтобы получить право собственности на участок, необходимо подать в Росреестр заявление о регистрации земли с приложением необходимой документации. За эту услугу заявитель должен оплатить государственную пошлину. Если это не будет сделано в течение пяти дней после подачи заявления, оно не будет рассмотрено.

Когда возможно бесплатное проведение?

Статья 39.5 Земельного кодекса разрешает бесплатную приватизацию участков в следующих случаях

  1. Участок предоставлен семье с тремя и более несовершеннолетними детьми.
  2. Участок был предоставлен в аренду для строительства или ведения сельского хозяйства на срок более пяти лет.
  3. Участок был предоставлен сельским жителям более пяти лет назад для обязательного трудоустройства на социально значимых работах.
  4. Землепользователи — это лица, имеющие право на льготы. К ним относятся обездоленные, ветераны войны, инвалиды, герои России и Советского Союза.

Последняя категория людей может быть приватизирована бесплатно только в том случае, если у них нет таких же прав, как у других.

Отказ от приватизации происходит в случаях, указанных в статье 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 года о статье 178 ФЗ.

Это правило распространяется на участки, находящиеся в

  • Особо охраняемых объектах и природных территориях,
  • Водном и лесном фондах,
  • зараженных опасными веществами и биологическими инфекциями,
  • Места общего пользования — площади, дороги, тротуары, улицы, набережные, парки, лесопарки, скверы, улицы, водоемы, пляжи и другие объекты
  • Предназначенные для государственных нужд,
  • Морские и речные порты, аэропорты, предназначенные для обеспечения деятельности или предоставления для развития.

Приведенный выше перечень причин для отказа не является исчерпывающим. Здесь вы можете узнать подробнее о том, какие категории земель не подлежат приватизации.

Право на бесплатную приватизацию

Согласно российскому законодательству, каждый гражданин Российской Федерации имеет право на приватизацию надела. Другими словами, он имеет право оформить его в собственность и даже бесплатно. Если гражданин уже воспользовался этим правом, он может получить право собственности на сговор, просто выкупив его.

Процесс перехода права собственности на участок регулируется Земельным кодексом РФ и Федеральным законом № 178-ФЗ от 21. 12. 2001 года «О приватизации государственного и муниципального имущества». Именно этот закон о приватизации земли может служить ориентиром.

Граждане, приватизирующие участок, получают право оформить право собственности по своему усмотрению. Бесплатное пользование участком осуществляется следующим образом. Пользоваться участком могут собственник и владелец.

  • Сдавать участки в аренду,
  • Продавать участки,
  • Включение участка в состав наследственного имущества,
  • передавать участки в рамках договора дарения.

Однако не все граждане Российской Федерации могут приобрести право собственности на землю. На законодательном уровне существуют особые условия. Например, право на бесплатную приватизацию участков имеют следующие категории лиц

  • лицам, имеющим бесплатное землепользование на земле по договору аренды или в крестьянско-фермерском хозяйстве (ст. 39.10, п. 6 ч.2 Земельного кодекса РФ) — пять лет после получения,
  • лицо, которое использует землю для строительства дома (п.7 ч.39. 10 Земельного кодекса РФ) — по истечении пяти лет со дня получения; — по истечении пяти лет со дня получения,
  • многодетной семьей (ст. 39. 19 Земельного кодекса РФ, п. 6 ст. 39. 5 и п. 399. 19),
  • гражданами, получившими право собственности на земельные участки в порядке наследования, дарения или иным способом,
  • гражданами, фактически использовавшими участок до 25 октября 2001 года.

Необходимые документы

Для проведения процедуры приватизации владелец дачи должен предоставить пакет обязательных документов:

  • заявление по установленному образцу;
  • копию паспорта;
  • кадастровый план участка;
  • документы, которые подтверждают право собственности на землю и постройки на ней;
  • технический паспорт на объекты недвижимости, которые находятся на участке.

Заявление на проведение приватизации имеет стандартный формат и содержит пункты:

  • наименование органа, в который подается заявка;
  • данные заявителя: Ф.И.О., адрес проживания и прописки, контактные данные;
  • просьба о передаче в собственность строения со ссылкой на ФЗ «О приватизации жилищного фонда» с указанием адреса его расположения;
  • перечень прилагаемых к заявлению документов;
  • подписи всех предполагаемых собственников с расшифровками;
  • дата составления заявления.

Сроки и стоимость процедуры

Процедура приватизации дачи не требует капиталовложений, но собственники должны оплатить государственную пошлину за оформление и рассмотрение документов. Размер ее не превышает 200 рублей при оформлении документов на дачный участок, для садоводческих участков – 100 рублей.

До 1 марта 2018 года продлен срок бесплатного оформления собственности всех видов недвижимости для граждан РФ. До 31 декабря 2020 г. продлен срок бесплатной приватизации земли под сооружениями.

Порядок проведения приватизации максимально упрощен для владельцев в ФЗ о проведении приватизации. Новый законодательный акт получил название «дачной амнистии». Она введена с целью облегчить и ускорить процесс. Государство же получит, в свою очередь, дополнительные поступления в бюджет от уплаты налогов на недвижимость.

Длительность процедуры рассмотрения документов на оформление:

  • приватизация в Департаменте земельно-имущественных отношений при муниципалитете – 2 недели;
  • изготовление кадастрового паспорта – 1 месяц;
  • регистрация в Росреестре – 10 дней.

Сроки могут изменяться в сторону увеличения, если заявитель допустил ошибки в оформлении документов или у специалистов возникнут иные вопросы, которые потребуют времени на решение.

В целом приватизация недвижимости на дачном участке может длиться 6-8 месяцев. Длительность процедуры зависит от правильного выполнения последовательности действий собственником, соблюдения правил сбора документов, согласно перечню, и правильности оформления заявления.

Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии?

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган).

При этом оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026 года. Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018 года.

Особенности «дачной амнистии»

Оформители земли по «дачной амнистии» нужно только подготовить и подать документы, на основании которых они получат право собственности на земельный участок (перечень приведен в разделе «Документы»).

Особенностью приватизации по «дачной амнистии» является необязательность предоставления кадастрового плана. Его заменяет схема участка.

Внимание. Документы, необходимые для приватизации по «дачной амнистии» четко обозначены законодателем. Представители органов регистрации не имеют права вносить в список свои коррективы и требовать дополнительные справки или другую документацию.

После подачи и проверки документации заявитель получает расписку от представителя органов местного самоуправления. А после окончания процедуры – становится полноправным владельцем земельного участка.

Какие земли можно получить бесплатно?

Итак, «Дачная амнистия» предполагает безвозмездную передачу в собственность земельного участка, фактически принадлежащего семье или гражданину. Но не всех. Реестр участков, подлежащих бесплатной передаче, четко определен. Это:

  • Участки, на которых располагаются приватизированные объекты недвижимости

То есть, если на неприватизированном участке находятся приватизированное жилое строение и хозпостройки, вы имеете право безвозмездно получить в собственность землю, находящуюся под ними и территорию, необходимую для их эксплуатации и обслуживания. Важно, чтобы они были построены раньше вступления в силу Земельного кодекса. То есть, до 2001 года.

Если постройки не приватизированы, земля под ними в собственность не переходит. Ее придется либо выкупить, либо взять в аренду.

  • Участки, находящиеся в долгосрочной аренде

Как правило, долгосрочный договор аренды заключается на 20 + лет. Но уже через три года после его заключения можно претендовать на бесплатную приватизацию арендованного участка.

  • Участки, полученные под садоводство, ИЖС, ЛПХ

Если участок изначально брался под строительство частного жилого дома, любительское садоводство (по сути, «для дачи») или для того, чтобы вести на нем подсобное хозяйство (но не фермерскую деятельность), то вы уже обладаете всеми законными правами на его бесплатную приватизацию. Осталось лишь оформить все законным образом.

  • Участки под гаражами
Читайте также:  Действия при продаже автомобиля по новым правилам в 2023 году

Этот пункт реестра касается, скорее, не «дачников», поскольку приватизированный гараж на даче ничем не отличается от прочих хозпостроек. Речь идет о членах гаражных кооперативов, многие из которых возникли еще во времена СССР. Теперь хозяин каждого бокса может стать полноправным владельцем надела, на котором тот расположен. Оформляется приватизация через правление кооператива.

  • Земля, находящаяся в бессрочном пользовании

Кроме гаражных кооперативов существуют индивидуальные, на строительство которых граждане получали разрешение в разные времена. Землю под такими гаражами приватизировать легче всего – на них распространяются все положения «Дачной амнистии». Отдельно стоящее здание гаража (точнее, земля под ним) оформляется лично, напрямую в Росреестре или МФЦ «Мои документы».

А вот земля гаражного кооператива приватизируется только по коллективной заявке. Земля переводится в собственность только после полной выплаты паевого взноса. Оформлением занимается выборное лицо, представляющее всех членов кооператива. Обычно в этой роли выступает председатель.

Основные расходы на приватизацию земли под гаражом – это оформление кадастровой документации.

Для начала определитель – что вы хотите сэкономить, время или деньги? Потому что одновременно уменьшить и временные, и финансовые затраты не получится.

Если время – обращайтесь в специальные фирмы, предлагающие услуги приватизации земельного участка «под ключ». Они все сделают за вас – соберут необходимые справки и выписки, сходят в Росреестр и принесут вам готовые документы на землю. Обойдется это от 20 тысяч рублей и больше, в зависимости от региона и конкретной фирмы. В эту сумму, разумеется, оформление платных документов не входит. Каждый из них вы оплатите отдельно.

Если хотите сэкономить средства – занимайтесь оформлением сами, и не платите «за срочность». На некоторые документы действуют два тарифа. По обычному придется заплатить немного, но придется либо ждать документа на несколько дней дольше, либо съездить два раза, либо, и то и другое. По срочному вы можете получить некоторые документы немедленно, а оформления других ждать, скажем, три дня вместо десяти. Плата за это может быть вдвое — втрое выше.

Облегчить самостоятельное прохождение процедуры помогут юридические консультации на портале Prav.io.

Здесь вам бесплатно подскажут, какие документы непременно нужно подготовить, и в каком порядке следует действовать.

Самостоятельная приватизация земельного участка не такая уж затратная процедура по деньгам при самостоятельном оформлении, а время и нервы вы можете сберечь, пользуясь бесплатной помощью квалифицированного юриста нашего портала.

Обязательно ли приватизировать землю под частным домом

Этот вопрос задают многие люди. Земля не приватизирована и поэтому принадлежит муниципалитету. Это означает, что земля может быть изъята для общественного доступа в любое время. Этого можно избежать, если приватизировать землю под домом. Граждане имеют право передавать землю в дар, наследовать или продавать ее.

Важно отметить, что процесс приватизации не является обязательным. Однако в будущем сделки с недвижимостью не могут состояться; с 2006 года в Дакке действует амнистия. Это позволяет оформить как частные дома, так и собственность на землю под ними в рамках упрощенной программы.

Предполагается, что программа будет продлена еще на несколько лет. Данная амнистия позволит сократить время процесса и быстрее достичь желаемых результатов. Подробнее об амнистии в Дакке вы можете прочитать в нашей статье.

Приватизация земли под частным домом возможна, но не всегда. Запрещено сдавать в аренду земли под пенсионерами. Эти участки находятся на балансе государства и не могут быть использованы для сделок. Это могут быть места под групповые захоронения, парки, воинские части и т.д.

Приватизация дома на дачном участке

В отличие от регистрации прав на земельный участок, процесс приватизации дома, находящегося на нем, с 2017 года усложнился. Это произошло после того, как в начале года в действие вступил Федеральный закон о регистрации прав на недвижимые объекты.

На данный момент учет и регистрация, осуществляются на основании технического плана, выданного в БТИ. Также необходимо будет представить документ, подтверждающий право собственности на землю. Такой порядок будет действовать до весны 2018 года. После этого собственнику земли необходимо будет предоставить в государственный реестр разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Читайте также:  Написать жалобу в санэпидемстанцию через интернет Москва

Подавать заявление на приватизацию дачного дома на приватизированном участке нужно в Земельный комитет. В заявлении нужно указать:

  • ИНН
  • Личные паспортные данные
  • Информацию о территории участка

В среднем срок приватизации домика на даче займет от 2 до 6 месяцев. Сумма госпошлины примерно 2000 руб.

Процедура приватизации проходит в два этапа, хотя она значительно упрощена. На первом этапе оформляются документы в местной администрации. На втором этапе приватизации земельного участка в садоводстве эти документы уходят в Росреестр, который непосредственно передает землю в собственность заявителя. Для такого порядка есть весомая причина. Росреестр проверяет документы в течение месяца, и если выявляются несоответствия, то отказывают в регистрации. В администрации нет жесткого регламента, процесс сильно упростили, поэтому заниматься сбором документов и согласованием можно неограниченное время, одновременно внося коррективы в пакет документов. И только после полной проверки со стороны муниципальных властей следует передавать сведение в Росреестр.

Начинается процесс с подачи бумаг в местную администрацию. Документы следующие:

  • паспорт заявителя;
  • нотариально заверенные копии учредительных документов СНТ: ИНН, ОГРН, Устав, состав учредителей;
  • составленное в произвольной форме описание садового участка, где будут данные о местоположении, площади, границах, соседях и особенностях участка, если таковые имеются;
  • выписку из ЕГРЮЛ о том, что СНТ является некоммерческой организацией;
  • решение правления СНТ, в котором выражено согласие участников на приватизацию заявленного участка;
  • документы, которые подтверждают принадлежность участка заявителю: акты приема-передачи земельного надела, свидетельство о праве наследования и владения;
  • кадастровую карту приватизируемой территории, на которой будет обозначен указанный участок.

Регулировка всех осуществляемых действий с землёй производится следующими законопроектами:

  • ЗК РФ, Земельный кодекс Российской Федерации. Основной нормативно-правовой законодательный документ о земельных отношениях и их регулировке в соответствии с категорией и назначением участков. Состоит из 18 глав, включающих в себя 103 статьи, обязательных к ознакомлению для всех пользователей, владельцев и арендаторов земли, а также в случае строения и перестройки сооружений.
  • № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества». Регулирует отношения, возникающие при приватизации, по управлению государственным и муниципальным имуществом.
  • № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Оформление договора приватизации

По окончании подготовки и получении положительного ответа по рассмотренным обстоятельствам в пользу признания права заявителя на регистрацию собственности, оформляется договор о приватизации и признании заявителя собственником оговоренного объекта.

В отделение Росреестра, к которому территориально относится испрашиваемая площадь, предоставляется:

  • удостоверение личности заявителя,
  • оформленное по соответствующему стандарту, полученное решение о предоставлении участка, на основании всей рассмотренной информации,
  • оплата госпошлины, подтверждающая квитанция,
  • заявление, составленное по установленной форме.

Также в случае если от лица заявителя действует его представитель, необходима доверенность, составленная у нотариуса.

Оформление свидетельства о праве собственности в Регистрационной Палате, предоставляются:

  • удостоверение личности заявителя;
  • заявление с соответствующим обращением по установленному образцу;
  • копия и подлинник квитанции, подтверждающие оплату услуг;
  • кадастровый план конкретного участка;
  • постановление соответствующего органа государственной власти.

Что необходимо для регистрации права собственности?

Для приватизации ЗУ нужно членство в дачном кооперативе, с выделенной долей в совместном титульном праве, официально оформленной в правлении некоммерческого общества (НКО). Таковыми могут выступить как обозначенные дачные посёлки СНТ, так и такие их разновидности как ДНТ и ДНП. В принципах приватизации земель между ними отсутствуют существенные различия, и процедура укладывается в типовой алгоритм.

Если участки оформлены в аренду кооперативом, который постановил начать приватизацию – процесс облегчается для владельцев участков тем, что основные вопросы придётся решать правлению СНТ. Учредителю потребуется получить решение общего собрания, которое выступает в роли правоустанавливающего органа. Порядок приватизации арендованного ЗУ подробно расписан прямо здесь.

Когда дачный кооператив оформил в собственность большинство земель, а некоторые дачники затянули процедуру – им придётся оформлять документацию самостоятельно. Для них так же потребуется получить разрешение на приватизацию от большинства голосов членов кооператива, присутствующих на общем собранием.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *