Работа по трудовому соглашению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа по трудовому соглашению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Трудовой договор — это ключевой документ, на основании которого возникают трудовые отношения между работником и работодателем. Законодательная дефиниция данного понятия содержится в ст. 56 Трудового кодекса РФ, понятие и виды документов подробно рассматривались в другом нашем материале.

Трудовое соглашение и трудовой договор — разница

Что же касается трудового соглашения, то такого термина в ТК РФ не существует.

С юридической точки зрения оно может быть признано тождественным трудовому договору, однако многие используют это понятие для того, чтобы разграничить договор и другие документы, которые могут регулировать трудовые отношения.

В частности, к соглашениям часто относят гражданско-правовые договоры, дополнительные соглашения к трудовым договорам и коллективные соглашения.

Подмена понятий происходит, как правило, из-за отсутствия четкого разграничения в их интерпретации. Однако разобраться в определениях и их значениях важно, поскольку термины охватывают совершенно разные стороны трудовых отношений.

Как оформить трудовой договор

Магия трудовых отношений заключается в том, что договор юридически считается действительным после того, как человек отработал 3 дня. Это не отменяет необходимости составить документ для обеих сторон. Для заключения трудового договора от работника требуется:

  1. Паспорт
  2. Трудовая книжка. Если это первое место работы или книжка утеряна, то работодатель сделает ее сам и внесет первую запись.
  3. СНИЛС.
  4. Военный билет.
  5. Диплом об образовании.
  6. Медицинская книжка для работников сфер питания и обслуживания.
  7. Если должность предполагает отсутствие уголовных или административных правонарушений, то работник обязан предоставить справку. Ее делают около месяца, но работодателю чаще всего достаточно представить доказательство о том, что вы сделали запрос в госорганах. Вам выдадут специальную бумагу.

Юридическая сила трудового договора

Договор получает юридическую силу с момента выхода человека на работу. Если же работник не приступил к выполнению обязанностей в установленный день, то работодатель вправе аннулировать документ, и это будет считаться не увольнением, а несостоявшейся сделкой.

Конфликтные ситуации по трудовому договору решает суд или специальная комиссия, что предусматривает статья 382 ТК РФ. В случае если работодатель не выплачивает зарплату или не предоставляет отпуск, за защитой своих прав работник обращается в трудинспекцию. В основном споры решает суд общей юрисдикции. Об этом написано в статье №22 Гражданского кодекса РФ.

Пока все идет хорошо, о договоре не вспоминают. Он становится актуальным только в момент спорных ситуаций. Например, длительности отпуска, количества отпускных, заработной платы.

Если вы работаете по трудовому договору, то в случае конфликтной ситуации сможете защищать свои интересы в суде. Без него же вам будет трудно доказать, что вы работали на этом месте. Так что, отвечая на вопрос потенциального работника: «Нужно ли оформлять трудовой договор?» — да, это в ваших интересах, нет ни одной причины по которой вам это было бы невыгодно.

Следите за новостями в сфере законодательства вместе с JCat.Работа — будьте в курсе последних событий и знайте все о своих правах.

Коротко: что такое срочный трудовой договор и когда на него можно соглашаться

Срочный трудовой договор — договор, который определяет сроки временной работы, например: три недели, шесть месяцев, четыре года.

✅ В нём указывают не только дату начала трудовых отношений между сотрудником и работодателем, но и дату их окончания или обстоятельства, которые считаются поводом для их завершения. Предполагается, что, когда истечёт срок договора, работника можно будет уволить без дополнительных оснований. Это удобно для работодателя.

Читайте также:  Можно ли снять деньги с материнского капитала в 2023 частично

✅ Работа по срочному трудовому договору может быть невыгодна сотруднику. Даже если ему понравилась работа и он с ней отлично справляется, работодатель всё равно будет иметь законные основания уволить его. В части социальных гарантий за ним сохраняется право на оплачиваемый отпуск и больничный.

✅ Для заключения срочного трудового договора должны быть веские основания. Все они прописаны в Трудовом кодексе. Первая группа оснований определяется характером занятости. Вторая должна включать обоюдное согласие сторон и определённые обстоятельства работы либо специфику деятельности сотрудника.

Допсоглашение к договору

К любому договору, в том числе и гражданско-правовому, может быть составлено дополнительное соглашение. В нём прописываются дополнительные моменты, имеющие отношение к положениям договора. К трудовому договору также можно составить дополнительное соглашение.

В ст. 57 ТК РФ приведены условия, которые должны обязательно присутствовать в «теле» трудового договора. Другие условия, имеющие отношение к сторонам отношений, но не являющиеся существенными, также можно отразить в договоре. Если их слишком много, то их можно «вынести» в дополнительное соглашение.

Оно имеет такую же юридическую силу, как и трудовой договор. Все нюансы и положения, прописанные в нём, обязательны для исполнения обеими сторонами трудовых отношений, но в договоре должна быть указана отсылка на данное соглашение.

Допсоглашение должно иметь порядковый номер, согласно журналу регистрации таких документов. При необходимости, его можно заключить не в день подписания самого договора, а несколько позже. Нередко бывает так, что работник выносит инициативу по созданию и подписанию допсоглашения, отработав на предприятии некоторое время и вникнув в нюансы своей должности.

Заключение дополнительного соглашения, как к трудовому договору, так и к трудовому соглашению, может потребоваться в следующих случаях:

  • необходимо продлить срок действия гражданско-правового соглашения;
  • возникла необходимость смены условий труда исполнителя;
  • действие соглашения нужно прекратить досрочно;
  • выполнение дополнительной работы, не прописанной в трудовом соглашении.

В ТК РФ приведён целый перечень ситуаций, когда, прежде чем дать работнику на подпись дополнительное соглашение к договору, работодатель должен выполнить ряд определённых действий. В противном случае, соглашение не будет иметь юридической силы.

Работодатель должен соблюсти следующие условия:

  • при переводе своего работника на работу в другую местность – нормы ст. 72. 1 ТК РФ;
  • осуществляя временный перевод работника на другую работу – нормы ст. 72. 2 ТК РФ;
  • при переводе работника на другую должность или на другую работу по показаниям медиков – нормы ст. 73 ТК РФ;
  • при изменении подведомственности или смены работодателя – нормы ст. 75 ТК РФ.

Словом, вся взаимная ответственность ГПХ ограничивается вашим выполнением заказа и оплатой от работодателя. Пожалуй, для фирмы это наиболее экономичный вариант. А вот для вас социальных гарантий нет почти никаких.

  • При таком способе трудоустройства вы не отправитесь на больничный или в декрет, потому что отчислений в Фонд социального страхования не предусмотрено.
  • Об отпуске тоже придется позаботиться самостоятельно, потому что в классическом варианте гражданско-правовые отношения даже термина такого не подразумевают!
  • Плюс при некоторых вариантах даже в Пенсионный фонд отчисления не идут, значит приготовьтесь формировать пенсию самостоятельно.
  • А еще у вас нет обязанности приходить на работу, соблюдать дресскод, терпеть каждый день шибко вредного начальника… Для многих это будет плюсом.

Дополнительные соглашения к трудовому договору, как и первичные отношения между сторонами, должны составляться исключительно по нормам, предусмотренным трудовым кодексом.

Будь то приказ, договор или контракт, в тексте должны быть четко прописаны название предприятия, ИП и работника, его Ф. И. О., СНИЛС.

Важный момент: факт оформления трудовых отношений и факт начала работы могут не совпадать. Дело в том, что у работодателя есть пять дней на оформление кадровой документации, начиная с момента, как сотрудник приступил к выполнению своих должностных обязанностей. Кстати, в гражданско-правовом договоре вообще может не прописываться момент, когда «Исполнитель» должен приступить к работе, главное, когда он ее завершит.

Читайте также:  Едк инвалиду 2-ой группы вследствие военной травмы в 2023 году

Заключение дополнительного соглашения к трудовому договору предполагает, что в основной договор, который был подписан при приеме на работу будут вноситься ранее согласованные условия труда, оплаты и прочие моменты. Дополнительное соглашение позволяет изменить практически полностью сам трудовой договор. Если решение работодателя приводит к тому, что будут изменяться существенные условия труда, то о таком решении придется уведомить сотрудника за 2 месяца и только после получения согласия последнего подписать соглашение об изменении трудового договора.

В случае заключения гражданско-правового договора таких ограничений нет, стороны вправе самостоятельно изменить и определить дату вступления новых обязательств и прав сторон в силу.

Также следует помнить, что подписание дополнительного соглашения к трудовому договору не должно заключаться после окончания срока основного документа, в противном случае оно будет признано недействительным.

Дополнительные соглашения, которые чаще всего встречаются в кадровой деятельности:

  • о переводе сотрудника на неполный рабочий день или на неполную занятость;
  • о временном переводе;
  • об оплате труда в другой форме, отличной от денежной;
  • о совмещении должностей;
  • изменение персональных данных работника;
  • об определенных компенсациях, например, за пользование личным транспортом или мобильной связью.

У трудового соглашения и трудового договора разница состоит в том, что в первом случае «Исполнитель» получает не заработную плату, а оплату за определенный объем выполненной работы. Например, за ремонт помещения или ремонт принтера.

Работник же, заключивший договор, получает именно заработную плату. Работодатель даже обязан оплатить простой, если это произошло по вине администрации предприятия. Сотруднику предприятия также могут выплачиваться другие компенсации, например, за особые условия труда, премии и т. д.

При этом работнику должна выплачиваться заработная плата не меньше, чем предусмотрено действующим законодательством. При заключении гражданско-правового договора стоимость работ определяется по соглашению сторон и никоим образом не зависит от размера МРОТ.

Соглашение – дополнение к договору

По правилам лингвистики русского языка синонимичны трудовое соглашение и трудовой договор, разница возникла при отнесении соглашения к непосредственным изменением и дополнениям к условиям конкретного договора. Дополнительное соглашение в трудовом праве нельзя приравнивать к трудовому с юридической точки зрения.

Документ оформляется в следующих случаях:

  • при смене фактического адреса места исполнения должностных обязанностей сотрудника вследствие перевода в иное обособленное подразделение или представительство;
  • изменения тарификации или должностного оклада, служащих фундаментом для начисления заработной платы;
  • по итогам оценки сертифицированной комиссии последовало изменение условий труда, например, снята вредность со всеми влекущими гарантиями и компенсациями;
  • при оформлении совмещения должностей на период отсутствия сотрудника.

При заполнении трудового договора необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Проверьте правильность указания фамилии, имени и отчества работника, а также полные реквизиты организации работодателя.
  • Укажите должность, которую занимает работник, и описание его должностных обязанностей.
  • Определите размер заработной платы и систему оплаты труда, а также условия ее выплаты.
  • Установите рабочее время, режим работы и периоды отпусков.
  • Определите ответственность сторон за неисполнение условий трудового договора.

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю следующий комплект документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
  • документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета;
  • документы воинского учета (предоставляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу);
  • документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (предоставляется при поступлении на работу, которая требует специальных знаний или специальной подготовки).

Трудовой договор заключается, если речь идёт о долгосрочном выполнении рабочих обязанностей. Тогда человека зачисляют в штат организации.

ГПХ оформляют, когда работодатель — он же заказчик — привлекает специалиста для оказания какой-то разовой работы или услуги с конкретным результатом. Например, компания нанимает дизайнера для изготовления логотипа или электрика для прокладки кабелей в новом офисе. То есть при трудовом договоре работодатель нанимает сотрудника, чтобы тот выполнял свои функции за зарплату. При ГПХ предметом отношений является результат, выполненный в срок.

  • В трудовом договоре стороны именуются работодателем и работником, и второй занимает подчинённое положение. В ГПХ стороны — заказчик и исполнитель. И они равны с юридической точки зрения.
  • По трудовому договору работник считается более защищённым законодательством: поскольку эта форма отношений регулируется Трудовым кодексом, сотрудник, чьи права нарушают, может обратиться в трудовую инспекцию.
  • При ГПХ взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом РФ, стороны равны, поэтому все споры решаются только через суд.
  • Считается, что ГПХ выгоднее для организаций, так как они несут меньше ответственности и обязательств перед исполнителями.
Читайте также:  Благотворительная помощь налогообложение 2023 году

Один из главных плюсов для исполнителей, которые работают по ГПХ — заказчик не может регулировать процесс их работы. Он вправе требовать только результат в установленный договором срок.

  • При трудовых отношениях, когда сотрудник в штате, у него есть трудовой распорядок.
  • Прописывается место, куда он должен приходить на работу и находиться там условно с 9:00 до 18:00.
  • Можно устанавливать дресс-код, и оформленный по трудовому договору сотрудник должен его соблюдать.
  • За нарушение трудового распорядка штатному сотруднику могут вынести дисциплинарное взыскание и даже уволить.
  • При ГПХ заказчик работ или услуг не вправе требовать от исполнителя соответствия дресс-коду или пребывания на рабочем месте. Если речь идёт об услугах или авторском заказе, исполнитель на ГПХ может работать фактически из любого места в любое время.
  • В то же время при ГПХ исполнитель сам должен обеспечить себя всем необходимым для работы. Если у фотографа, к примеру, сломается фотоаппарат, то он всё равно должен будет приехать на съёмки и выполнить свою работу, а затем сдать снимки в срок. Проблему вышедшей из строя техники в таком случае исполнитель обязан решать самостоятельно.
  • При трудовых отношениях работодатель обязан снабдить сотрудника всем, чем нужно — начиная от оборудованного рабочего места и заканчивая униформой.

Что такое трудовое соглашение с работником

Вид трудовых правоотношений между работником и работодателем, выходящий за пределы регулирования ТК РФ, называется ТС. При его подписании сотрудника не оформляют в штат и не вносят никаких записей в его трудовую. Вместе с тем, бумага подтверждает, что между сторонами возникают взаимные права и обязанности.

Подобное соглашение целесообразно заключать, если труженик выполняет разовые работы. Тогда нет необходимости брать его в штат, а отношения могут быть зафиксированы следующими договорами:

  • подряда и субподряда;
  • оказания услуг;
  • найма обслуги;
  • выполнения работ.

Таким образом, часто оформляют отношения с обслуживающим персоналом помещения, сантехником, репетитором, медицинским работником и т.д.

В каких случаях заключается трудовое соглашение?

Данный вид нормативно-правового акта заключается при приеме на работу на короткий срок, по этой причине входит в компетенцию гражданского законодательства. Условия предполагают, что исполнитель получит денежное вознаграждение от заказчика только по окончанию определенной работы или оказанной в полной мере услуги.

Обратите внимание! Оформление документа должно быть исключительно в письменном виде.

Предметом гражданско-правового договора является конечный результат труда. По окончанию работы, стороны подписывают акт, который является неотъемлемой частью договора и служит основанием для оплаты.

Трудовое соглашение включает следующее:

  1. Стороны (исполнитель и заказчик).
  2. Предмет возникших отношений:
      вид оказанной услуги и выполненной работы;
  3. требования к выполнению поставленной задачи.
  4. Срок приёма/сдачи.
  5. Права и обязанности сторон.
  6. Размер и порядок оплаты.
  7. Ответственность.
  8. Период заключения трудового соглашения.
  9. Порядок расторжения: срочного или досрочного.
  10. Прочие условия: разрешение споров, нестандартные ситуации и их решение.
  11. Реквизиты и юридические адреса.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *