Что полагается работнику при увольнении по инициативе работодателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что полагается работнику при увольнении по инициативе работодателя». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иногда работодатель имеет право в одностороннем порядке менять условия трудового договора, в том числе оплату. Это может быть связано с изменением технологических процессов или организационной структуры (ст.74 ТК РФ).

Кому выходное пособие не выплачивается?

Трудовым кодексом прямо установлены случаи, когда выходное пособие не выплачивается. Так, оно не выплачивается работникам:

  • уволенным в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ст. 71);

  • уволенным по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192), или по другим основаниям, установленным Трудовым кодексом или иными федеральными законами, связанным с совершением работниками виновных действий (бездействием) (ст. 181.1);

  • заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев (если иное не установлено федеральными законами, коллективным или трудовым договором) (ст. 292).

Размер выходных пособий и порядок выплаты.

Статьей 178 ТК РФ предусмотрено два размера выходных пособий:

  1. Средний месячный заработок – выплачивается в случае ликвидации организации и сокращения численности или штата работников.

  2. Двухнедельный средний заработок – выплачивается в остальных случаях, в том числе при расторжении трудового договора:

  • с лицом, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации (ст. 296 ТК РФ);

  • с иностранным работником или лицом без гражданства в связи с приостановлением действия или аннулированием разрешения на привлечение и использование иностранных работников, на основании которого такому работнику было выдано разрешение на работу (ст. 327.7 ТК РФ).

Еще отметим пособие в размере трехмесячного среднего заработка, выплачиваемое руководителю организации, его заместителю или главному бухгалтеру в связи со сменой собственника имущества, руководителю, уволенному по решению собственника организации.

При этом трудовым или коллективным договором могут преду­сматриваться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, указанных в ст. 349.3 ТК РФ. В частности, действие этой статьи распространяется на следующие категории работников:

  • руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более 50 % акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;

  • руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов ОМС, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.

Ответы на распространенные вопросы о том, какая может быть выплачена компенсация по инициативе работодателя

Вопрос №1: Между уволенным работников и нанимателем возник спор относительно окончательного расчета — сотрудник не согласен с суммой средств, которую выплачивает наниматель. Как поступить работодателю?

Ответ: Работодатель в такой ситуации должен проверить бухгалтерские документы, график отпусков и табель учета времени и выплатить сотруднику справедливую сумму денег. Если работник будет по-прежнему недоволен, остаток суммы он может потребовать через суд.

Вопрос №2: Если работника нет на работе в день увольнения, будет ли работодатель выплачивать пени за просрочку выплаты в день окончательного расчета?

Ответ: Нет, в такой ситуации нужно оповестить работника о необходимости явиться на работу и рассчитать его в ближайший день.

Сроки увольнения. Нужна ли отработка?

Если в качестве обоснования увольнения выступает закрытие фирмы или сокращение, руководство должно заблаговременно уведомить об этом работника. Законодательно установлено, что сообщить о ликвидации организации и сокращении нужно за 2 месяца до увольнения.

При смене штата из-за прихода нового директора, увольнение нанятых предшественником сотрудников осуществляется в трехмесячный срок, исчисляемый со дня вступления в должность действующего руководства.

Читайте также:  Выплаты при рождении первого ребенка в 2023 Воронеж

Информация В отличие от случаев расчета по согласию сторон или по заявлению самого сотрудника, увольнение по инициативе работодателя не влечет за собой необходимость отработки. По факту день разрыва трудового договора считается последним рабочим днем служащего.

В Обзоре практики ВС РФ от 09.12.2020 по трудовым спорам об увольнении по инициативе работодателя сделаны основные выводы:

  • При сокращении штата вакансии должны предлагаться всем увольняемым работникам во всех филиалах работодателя.
  • Увольняя за дисциплинарный проступок, работодатель обязан соблюдать процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности, указывать конкретное нарушение в приказе об увольнении. Истребовать объяснения у работника в период его болезни запрещено.
  • Уволить за прогул нельзя, если отношения с работником не оформлены надлежащим образом.
  • Утрата доверия возникает только при доказанных виновных действиях материально-ответственных лиц.
  • Прекращение деятельности обособленного подразделения в целях увольнения равносильно ликвидации организации.
  • Несоблюдение 3-дневного срока уведомления о непрохождении испытания, если уведомление все же состоялось в пределах испытательного срока, не влечет незаконности увольнения.
  • Срок обращения в суд восстанавливается, если он был пропущен работником по болезни или из-за обращения в ГИТ или прокуратуру за защитой нарушенных прав.

Компенсации при увольнении по инициативе работодателя

ВОПРОС: В организации происходит увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности (штата) работников. Какие работник должен получить выплаты или компенсации при увольнении по инициативе работодателя и в какие сроки?

ОТВЕТ: В первую очередь, независимо от того, по чьей инициативе происходит увольнение: по инициативе работодателя или по инициативе самого работника, ему должна быть выплачена заработная плата за текущий месяц и заработная плата за предшествующий расчетный период, если она не была выплачена своевременно.

Согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Подпунктом «а» пункта 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 №169) предусмотрено, что увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
Из указанных положений следует, что кроме заработной платы работник имеет право на получение денежной компенсации за неиспользуемый отпуск. К этому времени относятся те месяцы, которые работник проработал после предыдущего отпуска. Если работник не был в отпуске после начала работы у этого работодателя, то компенсация рассчитывается с первого дня начала работы.
Кроме того, компенсация при увольнении по инициативе работодателя в связи с сокращением численности (штата) работников, если работник проработал у данного работодателя не менее пяти с половиной месяцев, выплачивается в полном размере, то есть за весь отпуск, а не пропорционально отработанному времени.

В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Данная норма возлагает на работодателя обязанность по выплате работнику выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Данная компенсация при увольнении по инициативе работодателя выплачивается работнику сверх заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.
Кроме указанных сумм работнику также выплачивается еще и средний месячный заработок на период трудоустройства. Этот заработок выплачивается независимо от того, устроился ли работник на новую работу сразу после увольнения или по истечении месяца. Фактически работник получает денежную компенсацию в размере двух месячных окладов (выходное пособие и среднемесячный заработок).

Какая положена компенсация сотрудникам при их увольнении по инициативе работодателя?

Случаи увольнения сотрудника по инициативе работодателя достаточно редки, поскольку перечень оснований по законодательству в данном случае является закрытым, т. е. он не подлежит расширенному толкованию: увольнение должно быть обосновано и не может выходить за рамки законодательства. Чаще всего увольнение по инициативе работодателя связано с ликвидацией предприятия или сокращением числа сотрудников (или штата в целом).

Читайте также:  Средне специальное или среднее профессиональное образование

Здесь работодатель вполне правомерен, поскольку имеет право принимать кадровые решения самостоятельно при сложившихся обстоятельствах. Чтобы защитить работников в такой ситуации, ТК РФ четко формулирует условия такого увольнения, обязывая работодателя произвести необходимые выплаты, т. е. закрепляет гарантии прав работников.

Увольнение работника по желанию работодателя запрещено в период, когда работник пребывает на больничном или в отпуске. Не распространяется это правило на ситуацию ликвидации организации. Не разрешено законом и увольнение беременных женщин. При ликвидации этот запрет во внимание не принимается. Как правило, нельзя уволить и женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей с детьми до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет). Исключением являются только серьезные причины увольнения, указанные в законе, такие как сокращение численности штата или неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Прекращение трудового договора с несовершеннолетними работниками по желанию работодателя производится лишь после получения разрешения государственной инспекции труда.

Для каждой причины увольнения есть свои организационные аспекты. В ряде случаев работодатель обязан уплатить работнику выходное пособие. Если речь идет о расторжении договора в связи с ликвидацией предприятия или с сокращением численности штата, то оно составляет средний месячный заработок лица. При прекращении трудовых отношений по причине несоответствия лица занимаемой должности из-за состояния здоровья ему полагается выходное пособие в виде двухнедельного среднего заработка.

В случае сокращения численности штата о предстоящем увольнении сотрудник должен быть предупрежден не позднее, чем за два месяца до момента увольнения. Помимо этого работодатель должен совершить действия по устройству работника на другую имеющуюся вакансию. А вот если тот откажется от предлагаемой работы, то увольнение будет вполне законным.

Важно, что когда работника увольняют в связи с его виновными действиями, то предварительно работодатель должен затребовать у него письменное объяснение по факту случившегося.

Увольнения с пособием

Когда издается приказ на увольнение, в нем обозначается основание для освобождения работника от должности и соответствующая статья ТК. Для каждой причины предусмотрен свой порядок расторжения трудовых соглашений, который во многих случаях включает начисление «увольнительного» пособия. Оно полагается при следующих основаниях:

  • ликвидация предприятия, организации, фирмы;
  • сокращение штатов или численности;
  • профессиональная непригодность по медицинским показаниям (если нет другой подходящей вакансии или желания работника ее занять);
  • полная утрата трудоспособности (по медицинскому заключению);
  • нежелание продолжать работу в изменившихся трудовых условиях;
  • несогласие на перевод в другую местность вслед за работодателем;
  • призыв в армию или на заменяющую ее службу;
  • уход с декретной должности;
  • аннулирование неправильно составленного трудового договора;
  • освобождение должности для сотрудника, занимавшего ее ранее, который был неправомерно уволен и восстановлен по решению суда или инспекции по труду.

Выплаты работнику в последний день работы перед увольнением

Вне зависимости от того, какие в компании действуют порядки, какие положения прописаны в коллективном договоре и трудовом соглашении с работником, увольняемый служащий в последний рабочий день получит следующие выплаты:

  • зарплату за фактически отработанное время в последний месяц вперед увольнением с учетом всех регулярных премий, надбавок и доплат;
  • компенсацию за положенный сотруднику отпуск, которым он не успел воспользоваться за время работы;
  • выходное пособие (не при увольнении по собственному желанию или за проступки), средний месячный доход на период поиска работы;
  • дополнительную компенсацию (если увольняется директор или главный бухгалтер);
  • больничное пособие и иные пособия по временной нетрудоспособности.

Все перечисленные выше выплаты совершаются не по инициативе работодателя, а в обязательном порядке. Единственное, могут варьироваться их размеры, в зависимости от внутренней политике оплаты труда на предприятии.

Какие положены выплаты

Производя увольнение, наниматель должен полностью рассчитать сотрудника в последний день работы. К числу выплат относятся:

  • заработная плата за те дни, которые были отработаны;
  • доплаты к заработной плате;
  • компенсации при наличии неиспользованного отпуска;
  • выходное пособие (в случаях, предусмотренных законодательством). При отсутствии возможности выплатить в день увольнения положенные средства по причине отсутствия работника эти суммы подлежат выдаче не позднее следующего дня по факту предоставления требования о расчете. Если предприятие ликвидируется, работник получит выходное пособие. Расчет произведется из сумм среднемесячного заработка. Сотрудник получит компенсацию в размере зарплаты за 2 месяца на время поиска иной работы. В отдельных случаях зарплата сохранится в течение 3-го месяца. При увольнении главного бухгалтера, руководителя, его заместителя при смене собственника учреждения им будет выплачена среднемесячная зарплата за 3 месяца. При прекращении договора по несоответствию должности или по медицинским показаниям человек получит при увольнении компенсацию в размере двухнедельной зарплаты. Если учреждение имеет коллективное соглашение, документ может предусматривать на случай увольнения иные выплаты. Если увольнение по воле нанимателя касается пенсионера, последнему будут предоставлены выплаты и компенсации. В дополнение наниматель может предоставить сотруднику поощрительные выплаты за высокий уровень профессионализма.
Читайте также:  По каким болезням не берут в армию 2023 в Беларуси

Таким образом, нанимателю непросто произвести расторжение договора и увольнение работника по своей инициативе. При использовании такого формата увольнения руководителю нужно четко придерживаться установленных законодателем положений.

Причины для увольнения работника работодателем

Причины для увольнения сотрудника, инициированного работодателем, перечисленные в статье 81 ТК РФ, условно можно подразделить по характеру проявления на две основные категории:

  1. увольнение в связи с виной самого работника;
  2. увольнение в связи с причинами, обусловленными сложившимися обстоятельствами.

Остановимся подробнее на причинах увольнения, в которых виноват сам работник. К их основным позициям относят следующие ситуации:

  • несоответствие работника занимаемой должности, подтвержденное аттестационной комиссией;
  • систематическое халатное отношение работника к своим обязанностям, неисполнение порученной работы, прогулы;
  • игнорирование правил внутреннего распорядка, отказ от прохождения медосмотра, инструктажа по ТБ, аттестации;
  • совершение им действий, наносящих предприятию ущерб, например, кражи, разглашение конфиденциальной информации, и других;
  • аморальное поведение сотрудника, несовместимое с его должностью, например, преподаватель некорректно ведет себя по отношению к ученику, постоянно унижая его достоинство;
  • появление на работе в нетрезвом состоянии;
  • совершение работником преступления;
  • намеренное предъявление при устройстве на работу фиктивных документов.

Трудовой Кодекс предусматривает, что все выплаты увольняющемуся по собственному желанию сотруднику должны быть произведены в последний день его работы.

Санкции за нарушение данной нормы следующие: 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка за каждый день просрочки. На текущий момент ставка составляет 10%.

Если в изложенном выше примере работнику не была бы своевременно выплачена компенсация за отпуск, то за каждый день просрочки работодатель выплатил бы следующий штраф: 10% / 300 * 32764,56 = 10,92 рубля.

Суммируя сказанное выше, можно прийти к следующему итогу: основные выплаты при увольнении, положенные по закону, должны быть известны каждому работнику. Знание формул их расчета и возможность оперировать ими перед руководством и бухгалтерской службой организации даст возможность отстоять свои права в любой ситуации.

Какие положены выплаты

Производя увольнение, наниматель должен полностью рассчитать сотрудника в последний день работы. К числу выплат относятся:

  • заработная плата за те дни, которые были отработаны;
  • доплаты к заработной плате;
  • компенсации при наличии неиспользованного отпуска;
  • выходное пособие (в случаях, предусмотренных законодательством). При отсутствии возможности выплатить в день увольнения положенные средства по причине отсутствия работника эти суммы подлежат выдаче не позднее следующего дня по факту предоставления требования о расчете. Если предприятие ликвидируется, работник получит выходное пособие. Расчет произведется из сумм среднемесячного заработка. Сотрудник получит компенсацию в размере зарплаты за 2 месяца на время поиска иной работы. В отдельных случаях зарплата сохранится в течение 3-го месяца. При увольнении главного бухгалтера, руководителя, его заместителя при смене собственника учреждения им будет выплачена среднемесячная зарплата за 3 месяца. При прекращении договора по несоответствию должности или по медицинским показаниям человек получит при увольнении компенсацию в размере двухнедельной зарплаты. Если учреждение имеет коллективное соглашение, документ может предусматривать на случай увольнения иные выплаты. Если увольнение по воле нанимателя касается пенсионера, последнему будут предоставлены выплаты и компенсации. В дополнение наниматель может предоставить сотруднику поощрительные выплаты за высокий уровень профессионализма.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *